Какой фундамент лучше для бани

Выбор фундамента для бани

Во время строительства бани встает вопрос: «Какой фундамент лучше для бани?» В зависимости от требований и условий необходимо выбрать наиболее приемлемый вариант.

С финансовой стороны следует учитывать, что затраты на фундамент могут составить до четверти от стоимости всего сооружения. Если фундамент будет залит неправильно, то затраты с учетом переделки могут вырасти до 50%.
Очевидно, что заливка фундамента – это весьма ответственная процедура. Вряд ли кому-то захочется в конечном счете увидеть перекошенную баню с дверьми, которые не закрываются. Более того, плохой фундамент – причина появления трещин в сооружении.
Так какой фундамент лучше выбрать для бани? Ниже приведены часто встречающиеся виды фундамента.

1. Столбчатый фундамент

Этот фундамент зачастую применяется при воздвижении легких зданий.

Столбчатый фундамент для бани

Кроме того, такой фундамент гораздо дешевле (порядка на 50%) по сравнению с другими. Основой этого фундамента являются столбы, которые могут быть выполнены из кирпича, камня, дерева или бетона. Иногда применяется труба из асбеста, куда заливается бетонный раствор с добавлением металлоконструкция для увеличения прочности.

2. Ленточный фундамент

Фундамент подразумевает заливку по всему периметру сооружений, с учетом несущих стен и внутренних перегородок.

Ленточный фундамент для бани

Такой фундамент чаще применяется при строительстве сооружений с тяжелыми стенами.

3. Плавающий фундамент (Фундамент из плит)

Эта разновидность фундамента применяется на посадочном или пучинистом грунте.

Плавающий фундамент для бани

Данному виду присуща жесткая конструкция, выполняющаяся под всей плоскостью сооружения. Плавающим называют монолитный фундамент с помощью которого производится выравнивание грунтов как по горизонтальной, так и по вертикальной плоскости. Фундаменты такого рода преимущественно применяются при строительстве малоэтажных зданий. Минусом такого фундамента являются денежные затраты на его заливку, которая формируется исходя из затрат на арматуру и бетон.

4. Блочный фундамент

Сегодня тало популярным использование ленточных фундаментов, состоящих из бетонных блоков или железобетонных подушек.

Блочный фундамент для бани

Бетонные подушки допускается устанавливать с небольшими разрывами, благодаря чему, образуется прерывистый фундамент. Используя такой вид фундамента можно допустить увеличение общей массы конструкции на 20 – 30%, в связи с тем, что осадка у блочного фундамента получается гораздо меньшей.

5. Выводы

Таким образом, если вы задались вопросом как самому построить баню, в первую очередь необходимо решить какой тип фундамента, выбрать. Случается так, что во время заливки фундамента допускается ошибка или применяется не тот вид фундамента, который нужно, как следствие, здание нужно сносить и перезаливать фундамент. Мало кто захочет такого исхода событий, поэтому необходимо с полной серьезностью, отнеситесь к выбору фундамента. Желательно выполнение этой работы доверить специализированным фирмам либо разместить поручение в разделе «Ремонт и строительство» нашего сайта.

Посмотреть последние поручения



Читайте также:
Вместе с этой статей читают:

News Какой иностранный язык учить
Какой иностранный язык учить? В статье подробно описываются индивидуальные особенности каждого языка, а так же сравнивается степень сложности в части изучения. После прочтения статьи, вопрос какой иностранный язык учить просто отпадет.
Читать статью

News Куда лучше поехать отдыхать в Крыму
Задаетесь вопросом: "Куда лучше поехать отдыхать в Крыму?". Вариантов море: Черноморское, Евпатория, Севастополь, Ялта, Алушта, Судак, Феодосия, Керчь, Саки, Оленевка. Крым - это курорты на любой вкус.
Читать статью

News Стены для бани
Стены для бани могут быть возведены из деревянных брусьев, бревен или даже из кирпича. Каждый вариант имеет свои особенности. Дерево обеспечит экологичность постройки, а кирпич или каменная кладка увеличит долговечность сооружения.
Читать статью

News Как починить клавиатуру компьютера
Пролили чай или кофе на клавиатуру? Что делать и как теперь починить клавиатуру компьютера. В статье поэтапно описывается устранение этой проблемы.
Читать статью

News Как правильно и быстро помыть окна
Пошаговая инструкция, а также перечень народных средств для мытья окон без разводов в домашних условиях. Рекомндации по предупреждению появления и удалению разводов на стеклах.
Читать статью

News Как постирать пуховик в стиральной машине
Правила и рекомендации стирки пуховиков в стиральной машине. Особенности полоскания и сушки пуховиков после стирки. Советы как избежать слеживания и сминания пуха в пуховых куртках.
Читать статью



Пройти тест:
"Бытовые задачки"

Затрачено времени: 0 сек

Пройти тест на готовность к бытовым задачам